Auktion 115
115-2116 Probst,J.M.
Atlas minor ex tabulis geographicis. Augsburg 1780 ff. Qu.4°. Gest. kolor. Titel u. 32 (von ?) kolor. Kupferstichkarten. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Tooley, Mapmakers 463. - Da der Atlas bis 1797 ersch., ist die Kartenanzahl meist vom Inhaltsverz. abweichend. - Vorhanden: Titel (mit Inhaltsverz.), Planisphaerium Coeleste, Copernicanische Weltordnung, Globus Terrestris, Europa, Asien, Afrika, Amerika, Deutschland, Benelux, Schweiz, Frankreich (2, davon 1 Reisekarte), Italien, Britische Inseln, Iberische Halbinsel, Polen, Preußen, Dänemark, Skandinavien, Rußland, Kleine Tartarey, Ungarn, Asiatische Türkei, Palästina, Vereinigte Staaten von Amerika, Bayern, Österreich, Salzburg, Schwaben, Franken, Rheinlande, Westfalen. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.