Auktion 115
115-2093 (Usteri,J.M.).
VIII. Neujahrsblatt, hrsg. von der Feuerwerker-Gesellschaft in Zürich auf das Jahr 1813. (Zürich 1812). Kl.4°. Mit 1 Kupferstich- Plan u. 1 kolor. Kopfvign. in Aquatinta. 10 S. OU. (Vdeckel lose, Gebrauchsspuren).
Die kolor. Vign. zeigt die Übergabe des neuen Berner Banners im Jahre 1289 (Appenzeller Nr. 985). - Angestaubt, Plan (Bern gegen Ende des 13. Jh.) mit kl. Loch in der Darst. - Dabei: I. Neujahrsgeschenk von der neuerrichteten Gesellschaft zum schwarzen Garten, der lieben Zürcherischen Jugend gewidmet, auf das Jahr 1808. (Zürich 1807). Kl.4°. Mit großer Kopfvign. in Aquatinta von Hegi nach Usteri. 8 S. Obrosch. Enthält: Beschreibung der Heilbäder zu Baden im Kanton Aargau. - Seltene erste Nummer, ohne das Front.