Auktion 115
115-2062 Leitner,Q.
Gedenkblätter aus der Geschichte des K.K. Heeres. Wien, Schönewerk (1868). Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Titel u. 42 lithogr. Taf. Illustr. Ohldr. mit 8 Ziernägeln. (Rckn. beschäd., berieb. u. best.).
Selten. - Die Tafeln mit großformatigen dekorativen Schlachtenszenen aus der Zeit von 1619-1849. - Versch. stark (überwiegend in den Rändern) stockfleckig.