Auktion 115
115-1998 Stade
Raritäten-Calender, Stadischer Mathemat- u. Physicalischer, auff das 1691. Jahr...von J.H.Voigt. (Schleswig), Holwein (1690). Kl.4°. Mit Titelholzschn. u. 6 Holzschn. 28 Bl. Mit Heftstreifen.
Ersch.-verlauf: 1679 - 1699 nachgewiesen. - Titelblatt in rot und schwarz gedruckt, unten mit Holzschnittansicht Stades über den Festungsmauern. - Das le. Bl. gelockert u. randrissig. Durchgeh. gebräunt.