Auction 115
115-1978 Tombleson,W.
Upper Rhine (&) Views of the Rhine. 2 Bde. London (1832-34). Mit 2 gest. Tit., 2 gest. gefalt. Rheinlaufkarten, 1 zusätzl. Faltkarte u. 136 (statt 138) Stahlstichans. VIII, 181 S., 2 Bl.; 190 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. sowie Goldschnitt. (Minimal fl., leicht berieb. u. best.).
Enthält Ansichten von Badenweiler, Basel, Bonn, Bregenz, Breisach, Frankfurt, Heidelberg, Koblenz, Köln, Konstanz, Mainz, Mannheim, Schaffhausen, Speyer, Worms u.a. - Tls. etw. stockfl. Die Faltkarten mit kl. gekl. Randeinrissen. Exlibris.