Auction 115
115-1953 Mainberger,C.
Eine Woche in Nürnberg. Kurzgefaßte Beschreibung der Stadt Nürnberg und ihrer Umgebungen. Ein Wegweiser für Fremde. Mit einem historischen Vorworte von J. Scharrer. 4. verb. u. verm. Aufl. Nbg., Riegel u. Wießner 1846. Kl.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstich-Plan. VIII, 170 S., 1 Bl. Illustr. Opbd.
Ob. Ränder gering stockfleckig, unt. Ecken tls. leicht knickfaltig, St.a.T. - Exlibris.