Auktion 115
115-1952 (Gundling,N.H.
Historische Nachricht von dem Ursprunge und Wachstum des Heil. Röm. Reichs freyer Stadt Nürnberg, aus uralten glaubwürdigen Documentis und Urkunden vorgestellet. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Bachmeyer 1707). Mit 1 (statt 10) Kupfertaf. 6 (statt 7) Bl., 541 S., 15 Bl.; 3 Bl., 158 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Vdeckel lose, stark gebräunt, tls. berieb. u. best., Rckn. tls. läd.).
Pfeiffer 30403, 30404. Holzmann-B. III, 5995. Weller I, 59. Vgl. ADB X, 129. - G. war bekannter Nürnberger Jurist zu Anfang des 18. Jhdts. u. Verf. zahlr. Schriften. - Es fehlen 9 Kupfertaf., 1 Kte., Titelbl. sowie das le. Bl. Gebräunt, stellenweise fl., tls. leichte Randläsuren, Schluss gelockert.