Auktion 115
115-1939 Königstein/Sachsen.
Verschiedene Prospecte ... der weltberühmten Festung Königstein. Titelblatt, Blatt mit Vorwort und zwölf Ansichten der Festung. Kolor. Radierungen und Kupferstiche gest. von J.G. Pintz. Je ca. 20,5 x 32,3 cm.
Die von Martin Engelbrecht in Augsburg verlegte komplette Folge der zwölf Ansichten der Festung mit dem Titel und dem Textblatt in breiten, ornamentierten Rahmen, die Ansichten koloriert. Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rd. um die Plattenkante. Teils mit verso kaum wahrnehmbaren geglätteten Vertikalfalten, minimale Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Dabei: Einblatt-Holzschnitt mit Vorstellung und Darstellung des Königsteiner Riesenfasses, "Aufs neue zum Druck befördert von Matthias Krancken, Churfürstl. Kellermeister allda, 1788". - Königstein/Saxony. Title, foreword and 12 views fortification. Colour etchings and copper engravings by J.G.Pintz. Partly with verso barely noticeable smoothed creases, otherwise good condition. With: Single sheet woodcut.