Auktion 115
115-1872 (Tachard,G.).
Curieuse und Merckwürdige Reise nach Siam, nebst astronomischen, physikalischen, geographischen und historischen Anmerckungen. (1. Bd., ohne der Zweiten Reise). Hbg., Wedel 1706. Mit 10 (statt 13) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 365 S. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, etw. fl., flieg. Vors. erneuert).
Ebert 22133. Vgl. Cox 1, S. 328 (engl. Ausgabe). Cordier, Indosinica 949. Erste deutsche Ausgabe. - Ohne gest. Front. Durchgeh. gebräunt tls. fl. 1 Taf. mit anges. Eckabriss. N.a.T. - Dabei: Zimmermann,E.A.W.v. Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung... Jg. 6. Lpz. 1807. Mit gest. Titel u. 10 (statt 11) gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Sabin 106341. - Tls. Gebrauchsspuren.