Auction 115
115-187 Notariatsinstrumente.
2 franz. Notariatsinstrumente. Franz. Handschriften auf Prgt., dat. 25. Nov. 1640 u. 22. Nov. 1759. 4°. Jeweils 2 Bl., zus. 7 S. beschrieben. Tls. gefalt.
Der zweite Vertrag über 83 Perches Weinberg von Laurent Leblond aus petit Moidenay für Martin Robiehon aus demselben Ort. - Dabei: Declaration du Roi, Qui ordonne le changement des Poincons pour la fabrication des Especes... Donnee a la Muette le 23. Mai 1774 (Münzedikt Ludwig XVI.). (Paris), Imprimerie de Levrault (1774). Mit 2 Münzdarst. in Holzschnitt. 2 nn. Bl. Lose. - 2 hs. Briefumschlag-Adressen, 1. Großherzog v. Baden an Prinz Karl von Preußen in Berlin; 2. August Herrmann an Heinrich Freiherr von Maltzahn, königl. Bayer. Kammerherr in Dresden.