Auktion 115
115-1859 Ehon Hijibukuro.
Vol. 6. (Bilder von Posen mit Heimlichkeiten, Bd. 6. Bunsei 12: 1829). Mit 6 ganzseit. u. 21 doppelblgr. Holzschnitten. Läd. Orig.-Blockbuchbindung.
Enthält überwieg. figürl. Darstellungen in Landschaften, u.a. Perlentaucher, Pinie, Tanabata-Fest, Odori-Tanz, Falkenjagd, Station Eki, Pferde, Salzgewinnung, der erste Tiger-Tag im Jahr etc. - Starke Gebrauchssp., tls. berieben u. feuchtigkeitsrandig, tls. beschäd. - 2 masch. Bl. mit Beschreibung (in Dänisch ?) liegen bei. - Dabei: Japanisches Blockbuch. 86 Blockbuchblätter, ohne Illustr. Auf d. Titelbl. im unt. Rand kleingedruckt: Japan. S. Luke 1873. Einf. Blockbuchbindung (Gebrauchssp.).