Auktion 115
115-1853 Englisch-Ostindien.
Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Kunstverlag 1858. Gr.8°. Mit gest. Titel, 24 Stahlstichtaf. u. 1 dplblgr. Karte. 1 Bl., 372, 72 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb. u. leicht best.).
(= Die Außer-Europäische Welt oder Jahrbuch des Wissenswürdigsten aus der Kunde fremder Länder und Völker, Bd. 1). - In dieser Reihe erschien bis 1860 nur noch ein zweiter Band. - Die Tafeln mit Ansichten von Bombay, Kalkutta, Delhi, Kabul, Karatschi, Singapur etc. Im zweiten Teil Beschreibungen eines Besuches von Indianern beim Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika, der Weltumseglung der Fregatte Novara, des Besuches einer englischen Gesandtschaft in der Hauptstadt von Japan etc. - Stock- u. fingerfleckig, gest. Titel gestemp. u. mit unt. Randabschn.