Auction 115
115-1850 Reispapieralbum.
China, Ende 19. Jhdt. Qu.4°. 12 Bl. mit Aquarellen zum Thema Strafvollzug. Roter Seideneinband mit Schließband. (Gebrauchssp., Gel. gerissen u. tls. ger. Bezugsfehlst.).
Interessante Folge. Enthält Gerichtsverhandlung, Verhaftung u. Abführung eines Verdächtigen, Verhör- und Folterszenen sowie Hinrichtung von Delinquenten; jwls. an den Rändern mit blauen Papierstreifen umrahmt u. auf die Albumbl. mont., auf d. Unterlage im unt. Rand mit aufgestempelten Titeln in engl. Sprache. - Gelockert, tls. Randfehlst. u. Einrisse, tls. schwach fleckig.