Auction 115
115-1834 Willis,N.P. u. J.v.Horn.
America in Bildern, nach der Natur gezeichnet von W.H. Bartlett. 2 Bde. London, Verlag der Britischen Societät (um 1850). 4°. Mit 2 gest. Titelbl., 117 Stahlst.-Taf. u. 1 gest. Karte. 3 Bl., 148 S.; 2 Bl., 121 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 3784. - Seltene dt. Ausgabe, die engl. Ausg. ersch. 1840. Mit Ansichten von Städten, Flüssen u. Landschaften (Albany, Baltimore, Boston, New Haven, New York, Northampton, Norwich, Philadelphia, Washington, Niagarafälle, etc.). - Wie meist ohne das Portrait. Tls. etw. fleckig u. Innengelenke brüchig.