Auction 115
115-1696 Greßler,F.G.L.
Die Erde, ihr Kleid, ihre Rinde und ihr Inneres durch Karten und Zeichnungen zur Anschauung gebracht. Langensalza, Schulbuchhandlung 1853. Qu.Gr.8°. Mit 24 farblithogr. Taf. 66 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Gut erhaltene Tafeln und Karten in kräftigem Kolorit u.a. zur Völkerverteilung, den Vegetationszonen, den Meeresströmungen auf der Erde sowie einem Durchschnitt der Erdrinde in der Ebene und im Gebirge. - Stockfleckig, N.a.V.