Auction 141:
Auction 115
115-169 (Hampp,M.
Das Morgen-Brod Der Christlichen Vollkommenheit Geflissner Seelen... Mchn., Vötter 1737). Kl.4°. Mit 372 Textkupfern. 744 S., 4 (statt 6) Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, Kap. mit Einrissen).
VD18 14476096. De Backer-S. IV, 63, 1. Erste Ausg. - Dieses reich illustr. Erbauungswerk blieb die einzige Veröffentlichung des aus Altensteig stammenden Michael Hampp, der als Lehrer und Superior des Jesuitenkollegs in Kaufbeuren wirkte. - In verschiedenen Zierrahmen sind die Heiligen in charakteristischen Szenen dargestellt, darunter eine kurze Lebensbeschreibung. - Es fehlen die 4 nn. Bl. am Anfang sowie 2 Bl. Register am Schluss. Stellenweise gebräunt u. fl. (Anfang u. Schluss stärker), Schluss wasserrandig, tls. etw. Randläsuren, die letzten 3 Bl. im Bug mit Papierstreifen verstärkt (geringer Buchstabenverlust).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025