Auktion 115
115-1689 Fechner,G.T.
Massbestimmungen über die galvanische Kette. Leipzig, Brockhaus 1831. 4°. Mit 1 lithogr. Tafel. XII, 260 S. Hldr. um 1850 mit Rückentitel und Rückenvergoldung. (Etw. berieb., leicht best.).
DSB IV, 556 ("A paper of great importance"). Wheeler Gift 859. Ekelöf 924. Bakken Libr., p. 194. Erste Ausgabe. - Die Anerkennung und Bestätigung des Ohmschen Gesetzes. - Leicht gebräunt, gestoch. Exlibris der "Academiae Harvardianae from the Donation Fund of MDCCCXLII".