Auction 115
115-1660 Diderot,D.& J.d'Alembert.
Recueil de planches de l'encyclopédie, par ordre de matières. Bd. 2. Paris, Panckoucke u. Lüttich, Plomteux 1783. Gr.4°. 233 (69 dplblgr.) Kupfertaf. Tafeln. 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken mit Ausrissen).
Mit den Tafeln zum Schreiben, Möbeltischler, Netzknüpfer, Waffenschmiede, Schriftsetzer, Mosaikleger, Schlosser und Drechsler, zur Blei-, Gold- und Eisenverarbeitung, Fayence- und Porzellanmanufaktur, Spiegel- und Glasanfertigung, Uhren. - Etw. gebräunt tls. stockfl.