Auktion 115
115-1561 Lind,J.
Versuch über die Krankheiten denen Europäer in heißen Climaten unterworfen sind. Nebst der Methode ihre gefährlichen Folgen zu verhüten. Riga u. Lpz., Hartknoch 1773. 6 Bl., 328 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.).
Hirsch-H. III, 789. Vgl. Garrison-M. 2264 (engl. Ausg. v. 1768). Erste deutsche Ausgabe. - James Lind (1716-94), schottischer Arzt, war Pionier der Bordhygiene und entdeckte die Therapie von Skorbut durch Zitronensaft. Außerdem schlug er vor, durch die Destillation von Meerwasser trinkbares Wasser zu gewinnen. Er bekämpfte die Feuchtigkeit auf den Schiffen durch Lüftung, verbesserte Kleidung und Reinlichkeit der Seeleute und führte das Ausräuchern mit Schwefel und Arsen ein. Mit seiner Arbeit beeinflusste er auch die Krankheitsprophylaxe und Ernährung britischer Soldaten an Land. - Tls. leicht fleckig, Titel u. Vors. etw. leimschattig, N.a.T.