Auktion 115
115-1493 Donders,F.C.
Die Anomalien der Refraction und Accommodation des Auges. Dt. Originalausgabe unter Mitwirkung des Verfassers hrsg. von Otto Becker. Wien, Braumüller 1866. Mit 193 Holzschnitten und 1 lithogr. Tafel. X, 1 Bl., 544 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. (Etw. berieb.).
Albert/Norton/Hurtes, Source book of ophthalmology, 610. Hirschberg 1040, S. 180-186. - "Donders's greatest achievement. It was the basis of all succeeding studies on refraction, accommodation, and their anomalies; and ranks with the labors of Helmholtz in the field of physiological optics" (Becker Collection). - Rücken mit Monogr. der Militär-Hospital-Bibliothek Oldenburg (hs. Besitzeintr. a. d. Vorsatz und Stemp. des Königl. Preuss. Garnison-Lazareths in Oldenburg). Gering stockfl.