Auktion 115
115-1473 Nietner,T.
Die Rose. Ihre Geschichte, Arten, Kultur und Verwendung nebst einem Verzeichniss von fünftausend beschriebenen Gartenrosen. Bln., Wiegandt Hempel & Parey 1880. 4°. Mit 12 Farbendrucktaf. nach M. Endell u. 106 Holzschnitten im Text, sowie 2 Gartenplänen. XIV S., 1 Bl., 281, 160 S. Mod. Lwd. mit Rsch.
Nicht bei Nissen, BBI. - Tls. etw. stockfleckig u. schwach wasserrandig, Vortitel u. erste Tafel neu angefalzt, St.a.T.