Auction 115
115-1386 Slevogt,M.
Fitchers Vogel. Ein Märchen. Bln., Cassirer 1923. Gr.4°. Mit 12 Lithogr. v. M.Slevogt. 14 S., 1 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Rverg. (Deckel etw. lichtrandig).
Rümann 29-a (dat. 1924). - Eines von 360 Ex. auf Bütten. Druckverm. v. Künstler sign. - Dabei: Ders. Der Königssohn der sich vor nichts fürchtet. Mit 17 Steinzeichnungen v. Slevogt. Ebda. 1923. Gr.4°. 17 S., 1 Bl. Ohprgt. (Leicht best. u. berieb., leicht gebräunt). - Rümann 36-a. - Eines von 400 Ex. auf Bütten. Druckverm. v. Künstler sign. - Gering gebräunt, tls. leicht stockfl. - Ders. Das singende, springende Löweneckerchen. Ebda. 1923. 4°. Mit 12 blau getönt. Holzschn. von O.Bangemann nach Zeichnungen v. Slevogt. Ohprgt. mit Dvign. (Leicht lichtrandig). - Rümann 38 a (dat. 1924). - Eines v. 360 num. Ex. auf Bütten, im Druckverm. v. Künstler sign. - Zus. 3 Bde.