Auktion 115

115-124

Grünmeyer,F.

Gebete im Geiste d. katholischen. Kirche. Düsseldorf, Arnz (1842). 8°. 79 (inkl. Titel) kolor. u. farb. lithogr. Bl., 1 Bl. Inhalt., 3 w. Bl. Lila Samtbd. d. Zt. mit ornamental ausgestanzten u. zisel. vergold. Eckbeschl. u. Schließe, Moiré-Seidenvors., Goldschn. (Leichte Gebrauchssp.) in Schuber d. Zt. (Dieser mit kl. Einrissen).

Prachtvoll illustr. Werk in dekorativem Einband. Die Blätter mit reichem Buchschmuck (Initialen, Arabesken u. Randleisten) v. C.Scheuren u. Hermine Stilke, Text in Rot, Schwarz u. Blau gedr. - Hs. Eintrag a.V. - Dabei: Brown,J. The book of common prayer. 3 Tle. in 1 Bd. (Um 1835). Mit gest. Tit., Front. u. zahlr. Stahlst.-Taf. Maroquin d. Zt. mit dekorat., dreif., goldgepr. Deckelfileten, Rverg. sowie Goldschnitt mit farb. fore-edge-painting. (Rckn. alt unterlegt, tls. berieb. u. best.). - Tls. gebräunt u. stockfl. - 2 weitere, dekorat. gebundene Gebetbücher.

Grünmeyer,F. | Bild Nr.1

Grünmeyer,F. | Bild Nr.1