Auction 115
115-1203 Shizhuzhai.
The Ten Bamboo Studio. 4 Blockbücher. Peking, Rong Bao Zhai 1952. 4°. Mit zahlr. meist farb., tls. blindgepräg. Holzschnitten nach Hu Zhengyan von Yu Feiyinin. Blockbuchbindung mit braunem Seidenfaden in Obroschurdeckeln in Opp.-Mappe mit Brokatseidenbezug, mont. Titelschildern und 2 beinernen Schließen. (Leichte Gebrauchsspuren).
Verlagsschild auf Innendeckel in Mappe, Nr. 5070. - Die Holzschnitte zeigen Landschaften, Pflanzen und Früchte, Tiere u. figürliche Szenen, Kleidung, Geräte und Haushaltsgegenstände etc., tls. auch in farblosem Prägedruck. - Gutes Ex. - 4 block books. With numerous, mostly colour, woodcuts after Hu Zhengyan by Yu Feiyinin. Block book bindingn (slightly worn). Good copy.