Auktion 115
115-1199 Lassaigne,J.
Marc Chagall. Drawings and water colors for the Ballet. New York, Tudor Publishing (1969). Fol. Mit 1 Orig.-Farblithographie ("Daphnis et Chloe") von Marc Chagall sowie zahlr., tls. dplblgr. u. meist farb. Abb. 155 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU., in Opp.-Schuber. (Dieser lichtrandig u. berieb.).
Sorlier, Livres, 101. Mourlot 581. - Mit eh. Widm. und U. Chagalls auf Titelbl.: Pour M.Riskin, Marc Chagall, St.Paul, 1974. - M.Riskin, geb. in New York gründete und war Vorstandsmitglied zahlr. Musikvereine. Er war eine aktive Figur in den Kunstkreisen und freundete sich u.a. mit Dali, Miro u. Chagall an. - With one original colour lithography "Daphnis et Chloe" by Marc Chagall and handwritten dedication and signature on titlepage "Pour M. Riskin, Marc Chagall, St. Paul 1974". Original cloth with slipcase. (Slipcase rubbed and somewhat sun faded).