Auction 115
115-1095 Homer.
Ilias (graec.). 2 Bde. Glasgow, in aedibus academicis excudebant Robertus et Andreas Foulis 1747. Kl.4°. 2 Bl., 251 S.; 1 Bl., 281 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten u. etw. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. leicht wurmspurig).
Hoffmann II, 323. - Erster Druck durch die Presse der Foulis Brüder in Quarto. "A very beautiful Edition" (Harwood). Die Druckerei der Brüder Foulis in Glasgow war berühmt für die textliche und ästhetische Qualität ihrer Drucke, die Homerausgabe soll der schönste Druck dieser Presse sein. - Vorsatz von Band 1 mit kleinem Ausschnitt, nur teilweise leicht gebräunt. Gutes und breitrandiges Exemplar.