Auction 115
115-1089 Heinzmann,J.G.
Appel an meine Nation über Aufklärung und Aufklärer; über Gelehrsamkeit und Schriftsteller; über Büchermanufakturisten, Rezensenten, Buchhändler;... Bern, Selbstvlg. 1795. Mit gest. Tvign. 546 (recte 548) S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls beschabt).
Goed. XII, 101, 11. Lanck./Oehl. II, 191. - Erste Ausg. dieser interessanten Sammlung v. Satiren des Berner Buchhändlers u. Schriftstellers Heinzmann über Bahrdt, das aufgeklärte Berlin, Bodmers Rezensentenhaß, Frauenzimmer-Leserei, Buchhändler, dt. Pedanten etc. - Schluss leicht gebräunt. St.a.T.verso.