Auktion 136:
Auktion 115
115-1086 Hanka,W. (Hrsg.).
Die Königinhofer Handschrift. Eine Sammlung lyrisch-epischer Nationalgesänge. (Und:) Rukopis Kralodworsky. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Haase 1819. 1 Bl., 62 S., 3 Bl.; 119 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., tls. etw. berieb.).
Heinsius VIII/I, 316. Corino, Gefälscht, S. 218-228. Erste Ausg. - Mit seinen Freunden J.Linda und V.A.Svoboda fälschte Hanka 1817 die sog. "Königinhofer Handschrift", die die Existenz tschechischer Heldenepik vortäuschen sollte. Um die Echtheit der Handschrift, die noch im 19. Jhdt. in versch. Sprachen übers. wurde, entbrannte ein langwährender Streit. - Etw. stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.T. Exlibris.