Auktion 115
115-1083 Gravelot,H.F. und Ch.N.Cochin.
Iconologie par Figures ou Traite complet des Allégories, Emblemes & Ouvrage utile aux Artistes, aux Amateurs, et peuvent servir ß l'éducation des jeunes personnes. 4 Bde. Paris, Lattré (um 1790). 8°. Mit 1 Portr. Gravelots von Delatour, 1 Portr. Cochins von Monnet, 4 Kupfertiteln (gest. v. Choffard, De Ghendt und Legrand) sowie 202 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Tls. etw. abgeschabt, Ecken best. u. tls. berieb.)
Cohen 456. Sander 853. Fürstenberg 88, 116 und passim. Buchform der "Iconologie", die 1765 bis 1781 als Almanach erschienen war. "Bekanntlich hatte Cochin nach dem Tode Gravelots die Reihe der iconologischen Almanache zu Ende geführt. Aber der Gedanke, dieses Material zu einer Art methodischem Nachschlagebuch zusammenzufassen, scheint dem systematischen Kopfe Gauchers entsprungen zu sein. Offenbar entstammt auch ein beträchtlicher Teil der Beiträge seiner geübten Feder" (Fürstenberg). - Exemplar auf großem Papier mit sehr schönen Abzügen der Kupfer.