Auction 115
115-1054 (Roger,E. Hrsg.).
Nouveau traitté d'éducation divisé en deux parties; dont la première contient le devoir des Parens, et la seconde, le devoir des Enfants... 2 Bde. Amsterdam, Roger 1716. Mit 2 gest. Front. u. zahlr. halbs. Textkupfern v. Quineau. 7 Bl., 434 S.; 6 Bl., 413 S., 1 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt, tls. fl., mehrere kl. Wurmspuren).
Seltene Fabelsammlung. - Frontispices gravés sur cuivre non signés. Vignettes gravés sur cuivre devant chaque fable signés G. Quineau. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Front. aufkasch. u. durchscheinend gestempelt. Ohne vord. flieg. Vors. N.a.T.