Auction 114
114-789 Ippel,E.
Briefwechsel zwischen Jacob und Wilhelm Grimm, Dahlmann und Gervinus. 2 Bde. Bln., Dümmler 1885-86. VIII, 543 S.; 1 Bl., 591 S. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. etw. angestaubt, berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Goed. VI 352. Erste Ausgabe. - Wichtige Sammlung, die 537 Briefe enthält, mit umfangreichem Kommentar. - Ränder tls. leicht gebräunt, sonst gut erhaltene Ex.