Auktion 114
114-653 Capparoni,G.
Raccolta della gerarchia ecclesiastica considerata nelle Vesti sagre, e Civili usate da quelli li quali la compongono....Rom 1834. 4°. Mit gest. Titel mit kolor. Tvign. u. 54 (statt 70?) kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Rverg. (Stärker beschabt u. best., tls. kl. Ausrisse).
Lipperh. Oc 39. Colas 520. Hiler 138 (nennt irrtümlich 100 Tafeln). - Die Tafeln zeigen Trachten der Kardinäle, Bischöfe, Patriarchen, Prälaten, Kammerherren u. anderer geistlicher Würdenträger, der Offiziere u.a. - Innengelenke brüchig tls. fl. Einige Taf. hs. bezeichnet. 1 Taf. mit unterl. Durchriss.