Auction 114
114-634 Krauss,F.S. (Hrsg.).
Anthropophyteia. Jahrbücher für Folkoristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. Bde. 2, 7 (doppelt vorhanden) u. 8 (v.10). Lpz., Ethnologischer Vlg. 1905-11. Gr.8°. Lwdbde. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. fl., Gel. tls. angeplatzt).
Hayn-Got. I,92 u. IX,12. Stern-Szana 63. Englisch S. 304. Bilder-Lex. II,595. - Das Werk erschien als Privatdruck nur für Subskribenten. - Stern-Szana: "Der erste Band kaum mehr aufzutreiben, Band 2 u. 3 äußerst selten". - Unbesch., tls. leicht randrissig.