Auktion 114
114-602 Leischner,C.F.
Carstairs Schnell-Schreib-Lehr-System, genannt Amerikanische Unterrichts-Methode, oder die schnellste Erlernung der Schreibekunst. Eine vortreffliche Entdeckung, um Zöglingen von jedem Alter duch neue Grundregeln in 20 Lectionen eine vorzüglich schöne und freie Handschrift beizubringen. Für den öffentlichen und Privat-Unterricht. Aus engl. und franz. Quellen bearb. 2. umgearb., verm. u. verb. Aufl. Ilmenau, Voigt 1833. Qu.Kl.4°. Mit 16 tls. lithogr. Taf. (Front. u. num. 1-15) u. 10 Abb. 2 Bl., XII, 93 S. Pbd. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). - Taf. tls. etw. randrissig, tls. leicht fleckig, 1 Bl. (Inhalt) lose u. randrissig.