Auktion 114
114-535 Ticozzi,S.
Dizionario degli architetti, scultori, pittori intagliatori in rame, in pietre preziose, in acciajo per medaglie e per caratteri, niellatori, intarsiatori, musaicisti d'ogni età e d'ogni nazione. 4 Tle. in 2 Bdn. Mailand, Nervetti 1830-32. Mit 1 Front.-Portraittaf. und 9 gest. Tafeln. Neuere, marm. Hldrbde.
Erste und wohl einzige Ausgabe dieses wichtigen und seltenen Werks. - S. Ticozzi (1762-1836) verfasste auch den "Dizionario dei pittori del rinnovamento delle belle arti fino al 1800" (Milano, 1818). - Tls. etw. stockfl.