Auktion 114
114-531 (Speck-Sternburg,M.v.).
Verzeichniss der von Speck'schen Gemälde-Sammlung mit darauf Beziehung habenden Steindrücken. Herausgegeben und mit historisch-biographischen Bemerkungen begleitet vom Besitzer derselben. (Bd. 1 von 2). (Lpz., Speck) 1827. Fol. Mit gest. Titel, lithogr. Portr., lithogr. Widmungsbl. u. 24 Taf. in Lithogr., Radierung u. Umrißkupfern von H. Frank, R. Weber und Selb. 1 BI., 47 S., 1 Bl. Ohldr. (Stark gebräunt, fl., berieb. u. best.).
Rothe-Heilemann, Kunst 45 (gibt 23 Tafeln an). Vgl. ADB XXXV, 78. - Erster Katalog der berühmten Kunstsammlung des Kaufmanns Maximilian Freiherr von Speck-Sternburg (1776-1856), die später als Stiftung den Grundstock des Leipziger Museums der bildenden Künste bildete. Ein zweites Verzeichnis erschien 1837. - Der Band enthält frühe Lithographien, meist Landschaftsdarstellungen, sehr ansprechend und dekorativ. - Unterschiedlich stark stockfl.