Auktion 114

114-435

Gabelsberger,F.X.

Anleitung zur deutschen Rede-Zeichen-Kunst oder Stenographie. 2 Teile in 1 Band. Mchn., Selbstverlag 1834. 4°. Lithogr. Titel in Sepia-Druck, Titel, 142 S. mit 1 lithogr. Tafel; 406 (5 gefalt.) lithogr. S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. dezenter Rverg.

NDB VI, 4 f. - Seltene erste Ausgabe des grundlegenden Werks; auf dem Gabelsbergerschen Kurzschriftwerk beruht jede moderne Stenographie. - Einband berieben, der lithogr. Titel braunfleckig, sonst gutes sauberes Exemplar.

Gabelsberger,F.X. | Bild Nr.1

Gabelsberger,F.X. | Bild Nr.1