Auction 114
114-3459 Schultheiss, Karl Max
(1885 Nürnberg - New York City 1961). Landschaft, wohl mit Anbetung der Hirten. Darunter im Pl.-Rd. kleine Ansichten mit den drei Königen, die dem Stern folgen sowie weiteren Szenen. Kaltnadelradierung m. Plattenton. Ca. 18,9 x 26,4 cm. M. Monogr. "C. MSch" unt. re. M. Bez. "C. M. Schultheiss" unt. li. - Etw. fl. u. gebr. Gebrauchssp. - Dabei: Christliche Szene, womögl. Verspottung. Radierung 1929. Ca. 14,0 x 19,8 cm. Sign. u. dat. unt. re. - Stockfl. Gebrauchssp.