Auktion 114
114-3434 Sammlung
von 6 Bl. mit Portraits u. Genredarstellungen. Aquarelle, Tusche- u. Bleistiftzeichnungen. Ende 19./Mitte 20. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. sign. u. betit. 1 Bl. zugeschr. 5 Bl. je am ob. Rd. unt. Passep. 1 Bl. auf Kart. aufgekl. 1 Bl. gerahmt.
Enthält u.a. Wiwel, Niels (1855-1914). Dreiviertelprofil eines älteren Mannes mit Spitzhut. Tuschezeichnung. 1875. Ca. 23,5 x 20 cm. Sign., dat. u. bez. "München". - McKie, Helen (1889-1957). "Volendam Fishermen". Aquarell. Um 1920. Ca. 27 x 27,5 cm. Sign. u. betit. Minim. stockfl. u. angestaubt. - Bertsch, Carl Rudolf (1900-1967). "Der Irre". Lav. Tuschezeichnung. 1952. Ca. 38,5 x 20 cm. Sign., dat. u. betit.