Auction 114
114-3322 Monogrammist CH
Elsässisch-schweizerischer Holzschneider, tätig um 1515. St.Georg zu Pferd tötet den Drachen. Holzschnitt. 9,1 x 6,8 cm.
B 1. N. Monogr. II, 113.,Nr. 3 TIB 13, S. 209,Nr. 1. - Mit dem Monogramm im Stock. Auf kräftigem, chamoisfarbigem faserigem Bütten. - Bis zur Einfassungslinie besschnitten. Mit winzigem Randeinriss in der rechten unteren Ecke. Ausgezeichneter Abdruck im starkem Relief.