Auction 114
114-3318 Miró, Joan
(1893 Barcelona - Calamajor 1983). "Makemono". Ca. 1956. 41 x 970. Farblithographie auf Shandong Seide aufgerollt. 38/50, signiert und nummeriert in roter Tinte. In teils geschnitzter und bemalter Eichenschachtel, Unterseite mit abgerissenem Etikett, dat. 3/8/1950 (St. Milano), Oberseite Reste eines Etiketts. (Min. best., Deckel mit leichtem Wasserfl., wenig Holzverlust am Rd., ohne Schlüssel).
Seide min. gebräunt. Enden mit Klebestreifen an Holzstöcke befestigt, löst sich teils. - Gutachten: Rosa Maria Malet, Barcelona, 19.VII.2012. - Color lithography on silk, rolled. One of 50 numbered copies, signed. In oak case (slightly bumped, lid with small waterstain, little loss of wood on the edges, without key). Silk slightly browned, endings fixated on wood with adhesive tape (partly loose).