Auktion 114
114-3305 Merian d.Ä., Matthäus
(1593 Basel - Schwalbach 1650). Die vier Tageszeiten. Aurora, Dies, Vesper und Nox. 1624. 4 Radierungen mit best. Legenden. Je ca. 27,2 x 16 cm. Unter Passep.
Nagler 49. Wüthrich 376-379. - Komplette Folge der frühen Meisterblätter des Künstlers aus seiner Basler Zeit. Die Folge zeigt Merian auf der Höhe seiner Meisterschaft als Radierer. Vlg. Wüthrich I,p. 91. - Das Blatt Aurora zeigt in topogr. nicht ganz korrekter Weise die Ansicht von Stadt und Schloss Heidelberg. - Mit tlw. min. Rändchen rings um die Plattenkante. Einige winzige Randstauchungen. Bl. 3 und 4 unten alt angerändert. - So komplett selten. - The four times of the day. Aurora, Dies, Vesper and Nox. 4 etchings. Under passepartout. Rare.