Auction 114
114-3295 Matisse, Henri
(1869 Le Cateau-Cambrésis - Cimiez 1954). Nu Bleu - La Danse/La Chevelure. Farblithographie auf Arches-Velin, 1954-58. Ca. 66 x 44 cm, Blgr. 76 x 56,5 cm. Sign. u. bez. "E.A.". Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Farblithographie nach einem Pochoir v. 1952, aus der Serie der "Nus bleus". Eine verkl. Aufl. erschien 1958 für "Verve", gedr. v. Mourlot, Paris, 1954, hrsg. v. Tériade, Paris, 1958. - Sehr schönes Ex. - Nu Bleu - La Danse/La Chevelure. Colour lithography on Arches-Velin. Under passepartout, framed under glass. Very good copy.