Auction 114
114-3249 Leibl, Wilhelm
(1844 Köln - Würzburg 1900). 3 Bl. Radierungen. Jwls. unter Passep. mont.
Bildnis des Malers Wopfner. Auf chamoisfarb. Bütten mit WZ "Einhorn", um 1873. 10,5 x 7,8 cm, Blgr. 43 x 30,5 cm. - Gronau 3. Waldmann 2. - Eines von 100 Ex. der Aufl. von 1900. - Äußerer Rd. schwach lichtrandig. - Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht. Auf chamoisfarb. Bütten mit WZ "Einhorn". 9,5 x 15, Blgr. 43,5 x 30,5 cm. - Gronau 17. Waldmann 16. - Stellenw. lichtrandig, leimfl. durch Klebestreifen des Passep. - Alter Bauer mit Hut nach links, auf einen Stecken gestützt. Auf Vélin. 14,1 x 11, Blgr. 23,5 x 18,5 cm. - Gronau 10. Waldmann 8. - Abdruck der Ausg. von Fritz Gurlitt, 1900.