Auktion 114
114-3181 Kilian, Lucas
(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen der Halbfigur unregelmäßig beschn., darunter m. Bez. von 2 Hd. in brauner Tinte. Aufkasch.
Jacob Reihing war Jesuit, trat dann aber Anfang der 1620er Jahre überraschend zum Luthertum über, suchte in Württemberg Zuflucht und lehrte später als Professor in Tübingen Theologie. - Beschriftetes Feld li. stärker fl. Etw. wellig. Wurmsp. Fl. Rissig mittig ca. 2,3 x 1,3 cm. Durch Aufkasch. hinterl.