Auktion 114
114-3165 Le Pointe, H.
Skizzenbuch. Mit ca. 30 (1 kol.) Bleistiftzeichnungen, 1 Aquarell u. 5 Tuschezeichnungen, davon 2 lose beiliegend. 1897-1899. 8° 44 Bl., davon 21 weiß. Ln. d. Zt.
Sehr gute professionelle sign. u. meist dat. Jugendstil-Zeichnungen, darunter einige nach Werbeanzeigen und Werbeplakaten bekannter frz. Künstler. Besonders gelungen ist das Aquarell ein Harlekin zusammen mit einer Tänzerin auf einem Esel reitend und ein Clown sowie eine ganzs. Tuschezeichnung mit der Rückenansicht einer Dame, beide dat. - Vorsätze mit kl. zeitgenöss. Zeitungs-Illustrationen, Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.