Auction 114
114-3114 Hogarth,W.
(1697 London 1764). The four Stages of Cruelty. 1750-1751. Je ca. 38,8 auf 55,7 x 45 cm. Komplette Folge von 4 Kupferstichen, sämtliche mit dem Namenszug in der Platte. Lose im Marmorpapier-Umschlag mit neuzeitlicher Etikette.
Vgl. Paulson 187-188 I (von II). 189 einziger Zustand und 190 III (von IV). - Kraftvolle Frühdrucke mit starkem Grat in der Ausgabe auf einheitlich festem, breitrandigem Hadernbütten, mit dem Preis. - Der berühmte, sehr seltene Zyklus in sehr guter Erhaltung. Die Papierränder altersbedingt etwas unfrisch und gering stockfl., die Darstellungen jedich klar und brillant in der Wirkung. - The famous, very rare cycle in very good condition. Complete series of 4 copper engravings. Loose in marble paper cover. Slightly foxing.