Auction 141:
Auction 114
114-3071 Goya,F.de.
(1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828) La taureaumachie. Recueil de quarante estampes inventées et gravées a l'eau-forte. 3. Ausg. Paris, Loizelet (1876). Qu.Fol. Mit gest. Tit. u. 40 Radierungen (num. 1-33 u. A-G). Hmaroquin d. Zt. (Leicht best., Ecken leicht berieb., Deckel leicht fl.).
Die erste vollständige Ausg. - "In dieser bemerkenswerten Serie hat Goya die Tapferkeit und das Können seiner Zeitgenossen verewigt" (Harris). Diese dritte Ausgabe, die 1816 in einer Reihe von 33 Tafeln veröffentlicht wurde und 1855 erneut in Paris von Loizelet gedruckt wurde, enthält erstmals sieben "abgelehnte Tafeln". Harris bemerkt, dass die "Ausgabe klein gewesen zu sein scheint". - Ohne Portr. - Titel u. Verzeichnis leicht gebräunt, einige Taf. etw. fl. (meist in den Rändern). - First complete edition. With engraved title and 40 etchings. Contemporary half morocco, slightly bumped and rubbed, slightly stained. Title and register slightly browned, few plates somewhat stained (mostly on the edges). Without the portraits of Goya.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025