Auktion 114
114-3033 Pellar, Hanns
(1886 Wien 1971) nach. Unter dem Rock. Geschlechtsverkehr von hinten. Kolor. Heliogravure aus: Der verliebte Flamingo, ca. 1983-84. 14 x 25, 54,5 x 38 cm. Unter d. Darst. mit Bleistift bez. "Orig. Farbradierung von Hans Pellar", unt. li. num., unt. re. mit dem Trockenst. "Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.".
Ex. 8/100. - Die Mappe "Der verliebte Flamingo" mit 10 Farbtaf. erschien 1923 in 150 Ex.