Auktion 114
114-3014 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Grablegung. Holzschnitt um 1509, spät. Abzug. Ca. 12,7 x 9,9 cm, Blgr. ca. 13,0 x 10,2 cm. M. d. Monogr. unt. li. M. Ränd. um die Darst. Doppelt aufkaschiert. Etwas außerhalb d. Umrandung beschn.
Bl. 29 aus der kleinen Passion. - SMS 214 d, weitere Ausgaben ohne Text, spät. Abzug, womögl. 19. Jh. - Li. stärker wurmspurig m. Fehlstelle ca. 1,3 x 0,5 cm. Hier am Rd. etw. abgerissen, sodass doppelte Doublierung deutlich wird. Eck. u. Rd. tls. m. Fehlstellen. Knicksp. Berieb. Fl. Gebr. Gekauft wie besichtigt.